Судебная практика

Можно ли заплатить НДФЛ в бюджет на следующий день после зачисления зарплаты на счета сотрудников?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2022 № Ф05-34834/2021 по делу № А40-75910/2021

Комментарий

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Арбитражный суд Московского округа рассмотрел вопрос, какая дата признается датой выплаты дохода – день списания денежных средств с расчетного счета налогового агента или день фактического получения денег работниками.

Дело в том, что компания посчитала датой получения работниками дохода день фактического зачисления денег на их счета, от этой даты отсчитывала однодневный срок на уплату НДФЛ в бюджет. Однако налоговая сочла это нарушением и привлекла организацию к ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет НДФЛ, удержанного с доходов работников (ст. 123 НК РФ).

Суд поддержал такое решение налогового органа. Как отмечается в постановлении от 01.02.2022 № Ф05-34834/2021, налогоплательщик удерживает НДФЛ из дохода работников при их фактической выплате, то есть именно в день списания соответствующих сумм с расчетного счета организации. Поэтому датой фактической выплаты дохода сотрудникам следует считать дату исполнения банком платежного поручения и списания денежных средств с расчетного счета налогового агента. Именно от этой даты отсчитывается однодневный срок на перечисление налога в бюджет.