Судебная практика

Может ли ИФНС признать фиктивными договоры, заключенные на торгах?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.02.2022 № Ф10-6700/2021 по делу № А09-4851/2021

Комментарий

Сам по себе факт заключения договоров посредством электронных торгов не является обстоятельством, исключающим возможность признания сделок фиктивными и снятия соответствующих расходов. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Центрального округа от 07.02.2022 № Ф10-6700/2021 по делу № А09-4851/2021.

В данном деле компания оспаривала решение ИФНС, вынесенное по результатам камеральной проверки, в котором было рекомендовано снять расходы по сделкам с 3 контрагентами. Инспекторы указывали, что данные сделки являются фиктивными, оформлены исключительно с целью увеличения расходов. Налогоплательщик с таким подходом не соглашался, апеллируя к тому, что спорные договоры заключены по итогам торгов.

Однако судьи встали на сторону ИФНС. В решении отмечается: исследуемые договоры на поставку металлопродукции, действительно, заключались по результатам электронных торгов, организованных третьим лицом. Однако привлеченные таким образом контрагенты имели все признаки фиктивных. Во-первых, у них не было опыта работы в сфере поставок металлопроката и соответствующей деловой репутации на этом рынке. Во-вторых, у них отсутствовали основные средства и квалифицированные кадры, необходимые для осуществления деятельности по оптовой поставке металлопродукции. Не было у контрагентов и собственных денежных средств, а их единственным покупателем являлся налогоплательщик. Наконец, деньги, поступавшие от компании на счета спорных контрагентов, в дальнейшем обналичивались и переходили в распоряжение коммерческого директора налогоплательщика.

В результате суд признал: покупатель совершил умышленные действия по вовлечению контрагентов в формальный документооборот с целью увеличения своих расходов. В такой ситуации организация электронных торгов не может снимать с налогоплательщика ответственности за выбор партнеров.