Судебная практика

Может ли ИФНС рассматривать материалы проверки, если налогоплательщика исключили из ЕГРЮЛ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.01.2022 № Ф03-7214/2021 по делу № А73-8039/2021

Комментарий

Наличие в ЕГРЮЛ записи об исключении организации из реестра как недействующей не препятствует рассмотрению ИФНС материалов проверки, которая была проведена ранее в отношении такой компании. При этом полномочия инспекции ограничены. Заседание может закончиться только решением об отложении на более поздний срок. Рассматривать дело по существу в подобных обстоятельствах нельзя. К таким выводам пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитров, складывалась весьма интересно. В отношении ООО была проведена выездная проверка. Но рассмотрение материалов и вынесение окончательного решения по ней постоянно откладывалось, т. к. у ИФНС не получалось уведомить компанию о дате, месте и времени рассмотрения –  соответствующие письма постоянно возвращались отправителю. В итоге процедура извещения растянулась почти на полгода.

Очередное рассмотрение, о котором инспекция попыталась уведомить налогоплательщика, было назначено на 12 августа. Но за 5 дней до этого в ЕГРЮЛ появилась запись об исключении общества из реестра как недействующего. Тем не менее в назначенное время руководство ИФНС приступило к рассмотрению материалов проверки. Был составлен соответствующий протокол, где указывалось, что налогоплательщик не явился, в связи с этим рассмотрение откладывается на октябрь. Одновременно инспекция обратилась в УФНС по региону, которое 1 сентября отменило запись об исключении общества из ЕГРЮЛ.

В суде компания попыталась обжаловать решение от 12 августа о переносе рассмотрения, ссылаясь на то, что оно издано в период, когда ООО не существовало как юрлицо-налогоплательщик, значит, является незаконным.

Но арбитры общество не поддержали, отметив, что в означенную дату материалы проверки по существу не рассматривались. Процедурное решение об отложении слушания было принято на предварительной стадии, т. е. еще при проведении подготовки материалов к рассмотрению. При этом ни в одной норме НК РФ не сказано, что при наличии в ЕГРЮЛ записи об исключении налогоплательщика из реестра инспекция не может даже приступить к рассмотрению материалов проверки.

Таким образом, принимая решение о переносе рассмотрения, ИФНС действовала не только в полном соответствии с НК РФ, но и исключительно в интересах налогоплательщика (постановление от 26.01.2022 № Ф03-7214/2021 по делу № А73-8039/2021).