Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника за появление на работе в состоянии опьянения, если он прошел освидетельствование в выбранном им учреждении?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2021 № 88-30129/2021 по делу № 2-1142/2021

Комментарий

Нередко сотрудники считают, что основанием для увольнения за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения является только медицинское заключение по итогам освидетельствования. Поэтому отказываются от него или пытаются пройти его в "своих" клиниках. Так произошло и в споре, который попал на рассмотрение Первого кассационного суда.

Сотрудник, по которому составили акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, отказался от алкотестера. После этого работодатель выдал направление на освидетельствование в государственное медучреждение, но сотрудник направился не туда, а в другое учреждение. После этого представил из этого учреждения заключение об отсутствии этанола в крови.

Работодатель представил в суд акт о нахождении сотрудника на работе в состоянии опьянения, подписанный свидетелями, акты об отказе сотрудника от освидетельствования на алкотестере и в медучреждении по направлению организации. Суды приняли указанные документы в качестве доказательства нахождения сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения. А вот в части анализа, представленного сотрудником, судьи посчитали, что он не доказывает, что сотрудник был трезв (работодатель и суд усомнились в подлинности акта).