Судебная практика

Налогоплательщик сменил место учета. Кто будет взыскивать старые недоимки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.01.2022 № Ф09-9714/21 по делу № А07-10797/2021

Комментарий

После смены организацией или ИП места учета все данные по лицевому счету передаются из старой ИФНС в новую. Поэтому заниматься взысканием недоимок, выявленных до переезда, должны инспекторы по новому месту учета. Это касается и ситуации, когда смена ИФНС произошла во время проверки. В таком случае инспекция по прежнему месту учета должна лишь завершить проверку и вынести соответствующее решение. А взысканием недоимки по нему займутся уже в новой ИФНС. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа.

Постановлением от 11.01.2022 № Ф09-9714/21 по делу № А07-10797/2021 арбитры отклонили жалобу предпринимателя, который пытался отменить требование об уплате налога в следующей ситуации. В отношении ИП проходила выездная проверка, во время которой он сменил место жительства, что привело также к смене обслуживающей ИФНС. Проверка завершилась доначислениями, после чего все данные о недоимке были переданы в новую инспекцию. Она же выставила предпринимателю требование.

ИП, ссылаясь на положения ст. 101.3 НК РФ о том, что исполнением должна заниматься ИФНС, которая вынесла решение, настаивал на незаконности полученного требования. Но судьи с таким подходом не согласились. Они отметили, что по правилам ст. 84 НК РФ при переезде налогоплательщика все документы по нему передаются в новую ИФНС. По мнению арбитров, это означает, что если переезд совпадает с налоговой проверкой, то налоговый орган по прежнему месту учета обязан вынести решение по ее итогам. А все действия, связанные с исполнением такого решения, осуществляются уже по новому месту учета.