Судебная практика

В каком случае ИФНС вправе обратить взыскание недоимки на имущество должника?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2021 № Ф05-29750/2021 по делу № А40-23653/2020

Комментарий

Статья 47 НК РФ разрешает инспекции при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (отсутствии информации о его счетах) взыскивать недоимку за счет его имущества. Вопрос о том, при соблюдении каких условий ИФНС вправе обратить взыскание на имущество должника, рассмотрел Арбитражный суд Московского округа.

Как следует из постановления от 29.12.2021 № Ф05-29750/2021 по делу № А40-23653/2020, налоговая инспекция после выездной проверки выставила в адрес организации требование об уплате недоимки, пеней, штрафов, а после истечения срока его исполнения приняла решение о взыскании задолженности за счет имущества. Однако до вынесения соответствующего решения инспекция не предприняла действий по взысканию недоимки за счет денежных средств организации (в частности, не направила инкассовые поручения в банки).

Признавая решения инспекции неправомерными, арбитры отметили, что обращение взыскания на имущество налогоплательщика допускается только после исчерпания возможностей взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. Судьи напомнили, что установленные ст. 46 и 47 НК РФ способы принудительного взыскания должны применяться последовательно. Следовательно, налоговый орган вправе обратить взыскание задолженности на имущество налогоплательщика только после того, как вынесет решение о взыскании недоимки за счет денежных средств, направит его налогоплательщику и выставит инкассовые поручения в банк. Если указанные меры не были предприняты, то взыскание задолженности производится только в судебном порядке.