Судебная практика

Может ли ИФНС проводить осмотр у лиц, аффилированных с проверяемым налогоплательщиком?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2021 № Ф04-7935/2021 по делу № А70-4498/2021

Комментарий

В рамках налоговой проверки (выездной или камеральной) ИФНС может проводить осмотр исключительно в отношении проверяемого налогоплательщика. Поэтому направлять в другие инспекции поручения о проведении осмотров в отношении иных лиц (в т. ч. связанных с проверяемым) налоговики не вправе. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения жалобы организации. Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом.

В ходе проверки ИФНС установила, что у проверяемой компании есть региональная сеть самостоятельных юридических лиц со сходными наименованиями (они отличались только названиями городов). В каждом юрлице инспекторы решили провести осмотр помещений (предметов) для установления нахождения организаций по месту их регистрации, наличия вывесок и т. д. Для этого в инспекции по их месту нахождения были направлены соответствующие поручения. Именно эти действия и вызвали претензии со стороны проверяемой компании.

Налогоплательщик посчитал, что в рамках проверки ИФНС не вправе осматривать помещения и предметы других юридических лиц, пусть и аффилированных с ним. Защищаясь, инспекторы указали, что осмотры проводились для сверки с данными ЕГРЮЛ, с налоговой проверкой они никак не связаны.

Но судьи все равно встали на сторону налогоплательщика. В постановлении от 28.12.2021 № Ф04-7935/2021 по делу № А70-4498/2021 указано, что ст. 92 НК РФ допускает проведение осмотра только у проверяемого налогоплательщика. Поэтому осматривать помещения или предметы иных лиц ИФНС не может ни сама, ни путем направления поручений в иные налоговые органы. Отклонили арбитры и доводы о том, что ИФНС действовала как регистрирующий орган. Тому нашлось сразу две причины. Во-первых, вопросы в поручениях касались существа проводимой налоговой проверки. Значит, осмотры направлены вовсе не на установление достоверности сведений, отраженных в ЕГРЮЛ. Во-вторых, сами поручения были направлены в инспекции по месту налогового учета осматриваемых, а не в регистрирующие ИФНС.