Судебная практика

В какой форме отправлять отказ соискателю в приеме на работу?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 № 88-19133/2021

Комментарий

Судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции подтвердили, что форма отказа в приеме на работу не влияет на признание такого отказа законным. Этот вывод они сделали при рассмотрении спора, возникшего при следующих обстоятельствах.

Соискатель отправил заявление о заключении трудового договора на электронный адрес организации, указанный в вакансии. Заявление было подписано усиленной электронной квалифицированной подписью. В заявлении содержалась просьба в случае отказа предоставить письменное обоснование, в том числе электронным письмом на его электронный почтовый ящик.

Работодатель отправил отказ соискателю в связи с тем, что на вакансию приглашен соискатель, который подошел по всем условиям. При этом отказ был отправлен на бумажном носителе без печати юридического лица и подписи его руководителя. Соискатель обратился в суд, пытаясь признать отказ незаконным, в том числе, на основании несоблюдения формы отказа. Однако это ему не удалось, нарушения прав соискателя в действиях организации судьи не усмотрели.