Судебная практика

Как оплачивать работу в праздничные дни сотрудникам на окладе с суммированным учетом рабочего времени?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2021 по делу № 88-21081/2021, 2-1428/2021

Комментарий

Работа в выходные или нерабочие праздничные дни работникам на окладе оплачивается в размере не менее одинарной части оклада за день работы сверх оклада (если работа производится в пределах месячной нормы рабочего времени) либо в размере не менее двойной части оклада сверх оклада (если это сверхурочная работа). Такие правила установлены статьей 153 ТК РФ. Также статьей 152 ТК РФ установлено, что если сверхурочная работа в нерабочие праздничные дни (выходные) оплачена по правилам статьи 153 ТК РФ, то при подсчете сверхурочных часов она не учитывается.

Сотрудникам, которым не удается сохранить нормальную продолжительность рабочего времени в течение смены, устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом от месяца до одного года. В этом случае сверхурочные часы определяются и подлежат оплате по окончании учетного периода.

Шестой кассационный суд ответил на вопрос, как оплачивать работу в праздники сотруднику с суммированным учетом рабочего времени, если по итогам учетного периода у него есть переработка. По мнению судей, если в каком-то месяце сотрудник работал по графику в праздничные дни, при этом по итогам учетного периода у него есть сверхурочные часы, оплату за работу в праздники нужно производить так, будто она сверхурочная. Далее эти часы необходимо вычесть из общего числа сверхурочных за учетный период. Такой расчет приведен в определении от 21.10.2021 по делу № 88-21081/2021.