Судебная практика

Могут ли работники районной управы проверять соблюдение антиковидных требований?

Дата публикации

Документ

Постановление Верховного Суда РФ от 01.11.2021 № 5-АД21-88-К2

Комментарий

Работники местных органов власти (в т. ч. районных управ) могут проводить осмотр торговых точек на предмет соблюдения антиковидных требований. А при выявлении нарушений вправе составлять соответствующие протоколы, проводить фото- и видеосъемку. При этом на такие мероприятия не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". К таким выводам пришел Верховный Суд РФ в постановлении от 01.11.2021 № 5-АД21-88-К2.

Этим решением ВС РФ утвердил штраф в размере 100 тыс. руб., назначенный магазину по итогам осмотра, проведенного должностными лицами районной управы, в ходе которого было зафиксировано отсутствие маски у одного из продавцов.

Нарушение подтверждалось протоколом осмотра, фотографиями и рапортом работника управы. Такой набор доказательств ВС РФ счел достаточным для привлечения организации к административной ответственности без проведения каких-либо дополнительных исследований или экспертиз. При этом судьи отдельно отметили, что проведенный управой осмотр магазина не является проверкой,  поэтому действие Закона № 294-ФЗ на него не распространяется.