Судебная практика

Какие неточности в документах дают ИФНС основания снять расходы?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2021 № Ф04-7670/2021 по делу № А27-4529/2021

Комментарий

Документы, подтверждающие расходы, не только должны быть правильно оформлены, но и не должны противоречить другим бумагам, имеющимся у налогоплательщика и его контрагентов. Расхождения в данных, как отметил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, вполне могут свидетельствовать о фиктивности операций и искажении сведений о хозяйственной жизни. По правилам ст. 54.1 НК РФ это означает возможность перерасчета налогов.

Постановлением от 28.12.2021 № Ф04-7670/2021 по делу № А27-4529/2021 судьи признали правомерность исключения расходов и доначисления налога на прибыль в следующей ситуации. Компания выступала в роли генподрядчика при строительстве жилого дома. А плату по договорам, заключенным с субподрядчиками, учитывала при налогообложении. При этом у организации был полный комплект документов по субподрядным работам – договоры, акты приемки выполненных работ по ним, справки о стоимости выполненных работ, локальные сметы, акты на скрытые работы и соответствующие счета-фактуры.

Однако когда ИФНС начала сравнивать эти документы с иными, выявились существенные расхождения. Так, периоды производства работ, указанные в субподрядных актах, не соответствовали тем, которые были зафиксированы в актах, составленных самим генподрядчиком для заказчика. Более того, при сравнении документации выяснилось, что часть актов с субподрядчиками оформлена уже после сдачи работ заказчику.

Были и другие расхождения. К примеру, по условиям основного договора генподрядчик был обязан уведомлять как заказчика, так и контролирующие органы о привлечении субподрядчиков. Однако в отношении спорных контрагентов подобные уведомления не подавались. А сами субподрядчики не смогли представить по требованию ИФНС журналы работ и иные документы, подтверждающие реальное присутствие на объекте строительства.

Все эти обстоятельства в совокупности убедили суд в том, что предоставленные компанией документы нельзя рассматривать как соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ и принимать в обоснование понесенных расходов.