Судебная практика

Снимут ли вычет по НДС, если контрагента уличили в привлечении технических компаний?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.12.2021 № Ф07-10156/2021 по делу № А56-24544/2019

Комментарий

Участие контрагентов в незаконных налоговых схемах само по себе не будет основанием для лишения права на вычет НДС. Для доначисления налога ИФНС должна доказать, что налогоплательщик сам участвовал в примененной контрагентом схеме, при этом заявленный к вычету налог в бюджет фактически не поступил. На эти моменты обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа при рассмотрении следующего спора.

В ходе проверки компании ИФНС установила, что двое из ее контрагентов оказали услуги самостоятельно, тогда как по документам это было сделано с привлечением субподрядчиков. Инспекторы выяснили, что оформление документов производилось с целью вывода денежных средств с последующим их перечислением учредителям партнеров. Установив эти факты, контролеры сняли соответствующие вычеты и доначислили организации НДС.

Но судьи такой подход не одобрили, указав, что ИФНС не представила никаких доказательств осведомленности налогоплательщика о применяемых контрагентами схемах. Тогда как сам факт оказания услуг (пусть и силами самого подрядчика, а не его субподрядчиков) установлен. Причем эти операции отражены в декларациях обоих контрагентов по НДС, а налог уплачен ими в бюджет. Более того, фиктивные субподрядчики находились на УСН и налог партнерам не предъявляли. А значит, нельзя говорить об отсутствии в бюджете источника для возмещения НДС конечному покупателю – проверяемому налогоплательщику. Нет в данном случае и нарушения в документальном оформлении: соответствующие счета-фактуры в любом случае (как при самостоятельном оказании услуг, так и при привлечении субподрядчиков) составляются от имени контрагентов.

Таким образом, участие контрагентов в сомнительных операциях со своими субподрядчиками никак не сказалось на судьбе предъявленного плательщику НДС: он был исчислен и уплачен в бюджет в положенные сроки и в положенном размере. А значит, снимать вычеты у ИФНС не было никаких оснований (постановление от 15.12.2021 № Ф07-10156/2021 по делу № А56-24544/2019).