Судебная практика

Может ли ИФНС передать данные о налогоплательщике в Следственный комитет до окончания проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.12.2021 № Ф10-4908/2021 по делу № А08-10204/2020

Комментарий

Инспекторы вправе в любой момент направить в следственные органы информацию о выявленных нарушениях. Дожидаться окончания проверки, а тем более неисполнения налогоплательщиком соответствующего требования о погашении недоимки ИФНС не обязана. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Центрального округа.

В постановлении от 08.12.2021 № Ф10-4908/2021 по делу № А08-10204/2020 судьи отметили, что в НК РФ есть две нормы, регламентирующие взаимоотношения налоговых и следственных органов. Первая – это пункт 2 ст. 32 Кодекса. В нем речь идет о ситуации, когда по результатам проверки уже принято решение и выставлены требования об уплате налога, которые не исполняются налогоплательщиком. Причем передать материалы проверки следствию в этом случае – именно обязанность ИФНС. Вторая же норма – это п. 3 ст. 82 НК РФ. Она регулирует вопросы информационного обмена между госорганами и устанавливает право налоговой инспекции в любой момент проинформировать СК об имеющихся материалах по налоговым нарушениям.

Таким образом, констатировали судьи, для направления в следственные органы информации о выявленных в ходе проверки нарушениях ИФНС не должна дожидаться завершения контрольных мероприятий, составления акта, вынесения решения и выставления требования. Отдельно арбитры обратили внимание, что подобное информирование не исключает и направления копий материалов проверки, подтверждающих нарушения.