Судебная практика

Подтверждает ли отметка в паспорте ТС право собственности на машину?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2021 № 305-ЭС21-18438 по делу № А41-62562/2020

Комментарий

Паспорт транспортного средства не является документом, подтверждающим право собственности. И поэтому внесение в него сведений об организации как о владельце машины не может быть единственным основанием для признания права собственности на нее. На данный нюанс обратила внимание Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Спор, попавший на рассмотрение коллегии, возник при следующих обстоятельствах.

Между Торговым домом и ООО был заключен договор купли-продажи трактора. При этом предусматривалось, что отгрузка произойдет после поступления оплаты. Но еще до этого ООО успело перепродать трактор третьему лицу, заключив с ним договор купли-продажи, где уже оно выступало продавцом. В рамках этого, второго, договора покупатель выезжал на склад Торгового дома и осматривал трактор. А сам договор был представлен в регистрирующий орган и на его основании в паспорт ТС были внесены данные о новом собственнике – конечном покупателе.

После этого покупатель обратился в Торговый дом с требованием передать ему трактор, т.к. по данным паспорта ТС он является его собственником. Однако поскольку деньги за машину в адрес Торгового дома ООО так и не перечислило, ТД отказался отгружать трактор конечному покупателю. Дело дошло до суда и было разрешено в пользу Торгового дома.

Как указано в определении от 16.12.2021 № 305-ЭС21-18438 по делу № А41-62562/2020, по правилам ГК РФ переход права собственности на вещь (в т.ч. в рамках договора купли-продажи) связан прежде всего с фактической передачей имущества (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В данном случае обязанность Торгового дома по передаче трактора в адрес ООО возникала только после поступления оплаты. А поскольку таковая не поступила, машина осталась в собственности ТД. И внесение сведений о покупателе как о новом собственнике в паспорт ТС этот факт никак не изменяет. Судебная коллегия отметила: в отсутствие документально подтвержденного факта передачи имущества на основании договора запись в паспорте ТС не может сделать лицо собственником.