Судебная практика

При каких условиях ИФНС переквалифицирует роялти в дивиденды?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.12.2021 № Ф02-6634/2021 по делу № А33-5437/2020

Комментарий

Для правомерного учета в составе расходов выплат по лицензионным договорам налогоплательщик должен иметь документы, подтверждающие фактическое получение какого-либо ранее отсутствовавшего у него права на результат интеллектуальной деятельности. В противном случае ИФНС вправе усомниться в реальности сделки и пересмотреть квалификацию соответствующих платежей. Именно так произошло в деле, рассмотренном Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа.

Между организацией и иностранным контрагентом был заключен лицензионный договор о предоставлении лицензии на технологию (ноу-хау), в рамках которого компания обязалась выплачивать роялти владельцу прав на технологию. Однако при проверке никаких документов, содержащих полученную технологию (ноу-хау), а также документов,  подтверждающих передачу прав на нее, налогоплательщик предоставить не смог. Это стало поводом для углубленной проверки со стороны ИФНС.

В ходе контрольных мероприятий инспекция установила, что налогоплательщик и его контрагент по лицензионному договору входят в один холдинг, т. е. являются взаимозависимыми лицами. Проанализировав ситуацию глубже, инспекторы установили, что технология, которая якобы была получена организацией по соглашению, фактически использовалась ею и ранее – за год до подписания лицензионного договора.

В результате ИФНС, а вслед за ней и судьи признали соглашение о передаче ноу-хау фиктивным, заключенным исключительно с целью экономии на налоговых платежах (ст. 54.1 НК РФ), ведь все сведения, составлявшие ноу-хау, не только были известны налогоплательщику еще до заключения лицензионного договора, но и фактически использовались им в производстве. Так что в рамках этой сделки компания никаких новых прав на объекты интеллектуальной собственности не получила, зато приняла на себя обязанность по перечислению роялти. В этой связи эти суммы были переквалифицированы в дивиденды и исключены из состава расходов, что привело также и к доначислению налога, не удержанного в качестве агента при выплате иностранному юрлицу (постановление от 09.12.2021 № Ф02-6634/2021 по делу № А33-5437/2020).