Судебная практика

Почему опасно заключать с ИП договор управления организацией?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2021 № 308-ЭС21-11525

Комментарий

Договор управления, заключенный с ИП, может быть основанием для признания отношений между организацией и ИП взаимовыгодными и направленными на незаконную минимизацию налоговых обязательств.

Спор, рассмотренный судом, произошел при следующих обстоятельствах.

Организация по причине отсутствия у нее генерального директора заключила с ИП договор на оказание услуг по управлению.

ИФНС в ходе выездной проверки пришла к выводу, что ИП и организация являются взаимозависимыми лицами, это привело к получению обществом необоснованной налоговой выгоды в виде минимизации налоговых обязательств по НДФЛ, налогу на прибыль и страховым взносам. По итогам проверки организация привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения с доначислением соответствующих сумм налогов и взносов.

Организация оспорила это решение. Однако Верховный Суд РФ (определение от 22.07.2021 № 308-ЭС21-11525) встал на сторону проверяющих.

В ходе разбирательства установлено следующее:

Кроме того, установлено, что фактически начисленное ИП вознаграждение несоразмерно полученному финансовому результату работы общества (размеру прибыли и иных экономических показателей работы общества).

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что заключение организацией договора управления с ИП имело единственный экономический эффект – получение налоговой выгоды, действия общества и ИП имели взаимовыгодный, согласованный характер и были нацелены исключительно на незаконную минимизацию налоговых обязательств.

Причин, объективно свидетельствующих о невозможности заключения с гражданином трудового договора при фактическом осуществлении им функций по управлению обществом в течение длительного времени, организация не привела.

Следовательно, налоговая инспекция правомерно переквалифицировала отношения между организацией и ИП в трудовые и доначислила соответствующие налоги и взносы.

Отметим, суды не редко при рассмотрении аналогичных дел встают на сторону контролеров (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 23.11.2021 по делу № А46-5115/2021).