Судебная практика

Признается ли несчастным случаем событие, произошедшее с сотрудником по дороге домой?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.09.2021 № 88-21651/2021 по делу № 2-322/2021

Комментарий

Работодатель обязан расследовать и учитывать несчастные случаи, которые произошли с работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ). Однако Трудовой кодекс РФ не содержит критериев отнесения событий к исполнению трудовых обязанностей. В частности, много споров возникает в отношении несчастных случаев, произошедших не на территории работодателя. Один из таких случаев рассмотрел Четвертый кассационный суд.

Сотрудник с разъездным характером работы (место осуществления – территория субъекта РФ) возвращался из очередной поездки к месту жительства. Для возврата сотрудник арендовал авто с водителем через сервис Blablacar. По дороге произошло ДТП, в результате которого сотрудник погиб. Комиссия работодателя квалифицировала происшествие со смертельным исходом как случай, не связанный с производством, так как он произошел в нерабочее время, действия пострадавшего в момент происшествия не обусловлены трудовыми отношениями с работодателем и не связаны с его участием в производственной деятельности. Суд первой инстанции признал указанные действия правомерными.

Однако с таким подходом не согласился суд апелляционной инстанции, Четвертый кассационный суд в определении от 07.09.2021 № 88-21651/202 это решение поддержал. Суды отметили, что действия работника и его местонахождение были обусловлены непосредственным исполнением им трудовых обязанностей. Смерть наступила во время возвращения с места работы по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, произошедшее необходимо квалифицировать как несчастный случай, связанный с производством.