Судебная практика

По какой статье увольнять за употребление алкоголя на работе?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 по делу № 88-18801/2021

Комментарий

Четвертый кассационный суд рассмотрел спор о незаконном увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Спор возник при следующих обстоятельствах. Работодатель провел служебное расследование, которым установил, что работник употреблял алкогольные напитки в рабочее время совместно с коллегами в рабочем кабинете. При этом от прохождения медицинского освидетельствования работник отказался.

По фактам, установленным служебной проверкой, сотрудник дал объяснения, в которых признал факт употребления на рабочем месте алкоголя, добавленного в кофе в лечебных целях. Обжалуя свое увольнение за нахождение на работе в состоянии опьянения, сотрудник утверждал, что сам по себе факт употребления алкоголя не влечет безусловного алкогольного опьянения. По мнению сотрудника, исходя из количества паров этанола в выдыхаемом воздухе (по итогам исследования с помощью алкотестера), влияние алкоголя на него отсутствовало, как отсутствовало и алкогольное опьянение.

Однако судьи с сотрудником не согласились и определением от 03.08.2021 по делу № 88-18801/2021 подтвердили правомерность увольнения.