Судебная практика

Как рассчитать выходное пособие при сокращении сотруднику с суммированным учетом рабочего времени?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2021 № 88-18052/2021

Комментарий

При увольнении по сокращению сотруднику полагается выходное пособие. Оно выплачивается в размере среднего месячного заработка работника. Для определения среднего месячного заработка работника необходимо умножить его средний дневной заработок на количество дней (календарных, рабочих), подлежащих оплате (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922). При этом сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени средний заработок определяется исходя из среднего часового заработка (п. 13 Положения № 922). Положения о том, как совместить часовой заработок и количество дней для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени при выплате выходного пособия и сохраняемого заработка, в законодательстве отсутствуют.

Судьи Шестого кассационного суда предложили свой порядок определения суммы выходного пособия в случаях увольнения сотрудников с суммированным учетом. В указанном случае необходимо посчитать количество рабочих дней за календарный месяц со дня, следующего за днем увольнения, и умножить их на 8. Это и будет количество часов, подлежащих оплате.

При этом если сотрудник работает неполное рабочее время, то к полученному числу часов необходимо применить соответствующую ставку. Например, если 19 ноября 2021 года уволен по сокращению сотрудник, работающий на 0,5 ставки, то ему необходимо выплатить выходное пособие за 80 часов.

Расчет будет таким.

  1. Определяем количество рабочих дней с 20 ноября по 19 декабря (20).
  2. 2Умножаем на 8 часов и применяем ставку (20 х 8 х 0,5).

Обратите внимание, если на месяц, следующий после увольнения, приходятся праздничные дни, то их, по мнению большинства судов, также необходимо оплачивать. Подробнее см. статью.