Судебная практика

Как рассчитать часовую тарифную ставку при наличии переработок?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2020 № 88-11483/2020

Комментарий

Оплата труда сотрудникам устанавливается с учетом действующих у работодателя систем оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Сотрудники могут получать заработную плату исходя из месячного оклада или тарифной ставки (часовой, дневной). При этом оплату сверхурочной работы, работы в выходные или нерабочие праздничные дни и работу ночью работодатели в силу прямого указания в статьях 152, 153 и 154 ТК РФ должны производить исходя из часовой тарифной ставки.

Порядок перевода месячного оклада в часовую тарифную ставку не определен законодательством. На практике работодатели часто используют следующий способ: месячную тарифную ставку (должностной оклад) делят на количество рабочих часов в месяце выполнения подлежащих оплате работ, т. е. берут норму по графику сотрудника.

Однако если у сотрудника в текущем месяце есть переработка по графику (в том числе при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом – месяц), такой способ изначально приводит к тому, что стоимость часа у сотрудника будет меньше.

Судьи Восьмого кассационного суда пришли к выводу, что в месяцах, в которых у сотрудника по графику стоит переработка, часовая тарифная ставка должна определяться путем деления месячного оклада на норму рабочих часов по производственному календарю. В противном случае сотрудник получит оплату в пониженном размере, что нарушает его права (см. определение от 23.06.2020 № 88-11483/2020).

Аналогичный вывод сделан в определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.11.2019 № 88-260/2019.