Судебная практика

Может ли ИФНС вмешаться в судебный спор между сторонами и переквалифицировать сделку?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.11.2021 № Ф02-5026/2021 по делу № А19-17982/2019

Комментарий

Для выявления незаконных схем оптимизации налоговых платежей ИФНС предоставлены полномочия по оспариванию и переквалификации совершенных налогоплательщиками сделок. Однако заявлять подобные требования инспекторы должны в рамках самостоятельного судебного разбирательства, то есть без вмешательства в уже имеющийся между сторонами договора спор, даже если инспекция официально привлечена к участию в нем в качестве третьего лица.

Как отметил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, третье лицо, привлеченное к участию в деле, может приводить свои доводы только в поддержку позиции истца или ответчика по делу и представлять в обоснование этих доводов соответствующие доказательства. Заявлять же требования, не относящиеся к предмету спора, такие участники разбирательства не вправе.

Руководствуясь таким подходом, суд отказал инспекции, привлеченной к участию в деле о взыскании задолженности по посредническому договору, в требовании признать этот договор мнимой сделкой. ИФНС ссылалась на то, что соглашение было оформлено исключительно с целью применения УСН, а его стороны (истец и ответчик по делу) являются взаимозависимыми. Но арбитры рассматривать эти доводы не стали, отметив, что они не имеют никакого отношения к существу спора, т. к. не поясняют и не могут пояснить обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием задолженности, указанной в иске (Постановление от 11.11.2021 № Ф02-5026/2021 по делу № А19-17982/2019).