Судебная практика

Нужно ли удерживать НДФЛ с повышенной компенсации за вредные условия труда?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.10.2021 № Ф01-5901/2021 по делу № А43-20558/2020

Комментарий

Дополнительную (помимо установленных ТК РФ выплат и надбавок) компенсацию за работу с вредными условиями труда, которая выплачивается на основании коллективного договора, нужно рассматривать как часть заработной платы и облагать НДФЛ. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа по итогам рассмотрения спора между работодателем и ИФНС. Ситуация складывалась следующим образом.

Действующий в компании коллективный договор предусматривал выплату работникам дополнительной компенсации за работу во вредных условиях. Право на получение такой доп. компенсации имели те сотрудники, которые фактически были заняты на рабочих местах или работах с вредными условиями. А размер компенсации определялся по соглашению с каждым работником. Отдельно в договоре указывалось, что компенсация выплачивается в соответствии со ст. 164 ТК РФ и носит профилактический характер. В связи с этим работники не обязаны отчитываться о расходовании полученных сумм. НДФЛ с выплат организация не удерживала, полагая, что они подпадают под действие ст. 217 НК РФ как компенсации, связанные с выполнением трудовых обязанностей.

Однако ИФНС (а вслед за ней и судьи) такой подход не поддержала. Как отмечается в Постановлении от 28.10.2021 № Ф01-5901/2021 по делу № А43-20558/2020, несмотря на то, что выплата именуется компенсацией, по своему характеру она таковой не является, ведь никаких реальных расходов, понесенных сотрудниками, она не возмещает. При этом подобное возмещение – ключевой признак для отнесения выплаты (вне зависимости от названия) к компенсационным на основании ст. 164 ТК РФ.

Поясняя такой подход, арбитры напомнили, что трудовое законодательство знает два вида компенсаций. Первый предусмотрен ст. 164 ТК РФ и связан с возмещением работникам тех или иных затрат, понесенных во время выполнения должностных обязанностей. Эти выплаты НДФЛ не облагаются.

Второй предусмотрен ст. 129 ТК РФ и является элементом оплаты труда. Такие выплаты не призваны возместить физическим лицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей, поэтому облагаются НДФЛ.

В данном случае, отметил АС Волго-Вятского округа, выплата под действие ст. 164 ТК РФ не подпадает, несмотря на указание на это в коллективном договоре, ведь её сумма устанавливалась произвольно по соглашению с работником. При этом наибольший размер компенсации приходится на управленческий персонал. По мнению суда, это со всей очевидностью свидетельствует о том, что данные выплаты не обладают признаками возмещения понесенных расходов, а входят в систему оплаты труда. Как следствие, они подлежат обложению НДФЛ.