Судебная практика

Можно ли отправить беременную в простой в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2021 по делу № 88-21403/2021

Комментарий

Второй кассационный суд признал неправомерным объявление простоя беременной женщине в связи с коронавирусом. По мнению судей, ей необходимо было сохранить средний заработок. Спор вызвали следующие обстоятельства.

Распоряжением высшего органа исполнительной власти региона была предусмотрена необходимость временно отстранить от работы или перевести на дистанционную форму работы лиц из групп риска, к которым относятся, в том числе, беременные (с обеспечением режима самоизоляции в период подъема и высокого уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19)).

На основании этого нормативного правового акта работодатель издал приказ об объявлении простоя для беременной сотрудницы магазина с оплатой в размере 2/3 от оклада (как при простое по независящим от сторон трудового договора обстоятельствам).

Признавая приказ незаконным, судьи руководствовались положениями статей 76 и 254 ТК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ при отстранении от работы заработок сотруднику не начисляется, однако для беременных женщин установлено исключение. Они в соответствии с медицинским заключением в силу статьи 254 ТК РФ должны быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом до такого перевода (а равно, если он невозможен), работодатель освобождает женщину от работы и сохраняет средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за свой счет.

Определением от 21.09.2021 по делу № 88-21403/2021 суд взыскал оплату по среднему за весь период простоя, а также возмещение морального вреда в пользу сотрудницы.