Судебная практика

Снимут ли вычеты по НДС, если фиктивный посредник включен в сделку по инициативе продавца?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.10.2021 № Ф02-5617/2021 по делу № А78-9987/2020

Комментарий

Тот факт, что оформление сделки через фиктивных посредников было инициировано продавцом, а не покупателем, не освобождает последнего от налоговых доначислений. К таким выводам пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Как отмечается в постановлении от 20.10.2021 № Ф02-5617/2021 по делу № А78-9987/2020, довод о том, что налогоплательщик заключил договоры с посредниками по указанию продавца, важен для оценки степени вины, но не может влиять на налоговые последствия и законность соответствующих операций. Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом.

Компания приобретала рисовую крупу у производителя, не являвшегося плательщиком НДС, что лишало покупателя вычета входного налога. В этой связи поставщик рекомендовал оформить сделку через посредников, находящихся на общей системе налогообложения. И дал соответствующие контакты.

Однако в реальности, как выяснила ИФНС, поставка производилась напрямую от производителя его силами и средствами. Посредники фактического участия в сделке не принимали. Более того, по документам выходило, что они продавали товар с убытком, т.к. закупочная цена была выше продажной. А расчеты между ними и производителем осуществлялись только после поступления денег от конечного покупателя.

Эти обстоятельства в совокупности позволили суду согласиться с инспекторами в том, что посредники были привлечены формально, с единственной целью обеспечить покупателю вычет входного НДС. Такое поведение налогоплательщиков (вне зависимости от инициатора) прямо запрещено ст. 54.1 НК РФ. В связи с чем проверяющие правомерно сняли вычеты у покупателя.