Судебная практика

Удерживать ли НДФЛ, если работник утратил статус резидента и работает за границей?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.10.2021 № Ф09-6334/21 по делу № А07-14293/2020

Комментарий

Доходы работников, длительное время выполняющих трудовые обязанности за пределами РФ, обложению НДФЛ не подлежат. Соответственно, при выплате заработной платы работодателю не следует исчислять и удерживать налог ни по ставке 13 (15), ни по ставке 30 процентов, а также отражать эти выплаты в 6-НДФЛ. На эти особенности обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Как поясняется в постановлении от 11.10.2021 № Ф09-6334/21 по делу № А07-14293/2020, по правилам ст. 207 и 209 НК РФ доходы сотрудников российской организации, не признаваемых резидентами, не облагаются НДФЛ, если получены от источников за пределами РФ. При этом при решении вопроса, получена зарплата от источников в РФ или за ее пределами, определяющее значение, по мнению суда, имеет не место нахождения работодателя, а место выполнения сотрудниками трудовых обязанностей. Точнее говоря, фактическое место нахождения соответствующих физических лиц во время трудового процесса.

В рассматриваемой ситуации сотрудники российской компании выполняли инжиниринговые работы на территории Узбекистана. В качестве места работы в трудовых договорах с ними была указана территория этого государства. Поскольку в Узбекистане сотрудники находились более 183 дней, суд подтвердил, что российская организация при выплате заработной платы этим сотрудникам правомерно не исчисляла и не удерживала НДФЛ.

Отдельно судьи отметили: при решении вопроса о налогообложении доходов в подобных ситуациях наличие или отсутствие зарубежного представительства у российской организации не имеет значения. Поэтому тот факт, что реально заработная плата начисляется и выплачивается российской компанией (а не ее иностранным представительством), не меняет квалификацию дохода в качестве полученного от источников за пределами РФ. Также для освобождения зарплаты от НДФЛ не требуется подтверждать, что подобный налог был уплачен в казну иностранного государства.