Судебная практика

Когда покупатель заплатит штраф при расторжении договора по требованию поставщика?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2021 № 307-ЭС21-17253 по делу № А66-6906/2020

Комментарий

При заключении договора поставки стороны вправе включить в него условие о штрафе, который в случае отказа от договора должна заплатить виновная в этом сторона. Такие выводы следуют из определения Верховного Суда РФ от 05.10.2021 № 307-ЭС21-17253 по делу № А66-6906/2020. Этим решением ВС РФ признал правомерным взыскание с покупателя штрафа в связи с расторжением договора по требованию поставщика. Ситуация складывалась следующим образом.

Сторонами был заключен договор поставки (контрактации) молока на условиях самовывоза с заготовочного пункта поставщика. Выборка продукта должна была осуществляться покупателем ежедневно в согласованном количестве. Неоднократное нарушение этой обязанности привело к тому, что поставщик воспользовался предоставленным ему ст. 515 ГК РФ правом и отказался от договора в одностороннем порядке. Одновременно он потребовал от покупателя предусмотренный договором штраф за односторонний отказ вследствие неисполнения обязательств по приемке молока.

Поддерживая такое требование, ВС РФ согласился с доводами нижестоящих судов о том, что если отказ одной стороны от договора связан с ненадлежащим исполнением договорных обязанностей другой стороной, то условие о штрафе, взыскиваемом с виновника, соответствует положениям ГК РФ. Такой штраф является разновидностью неустойки (ст. 330 ГК РФ) и обеспечивает качественное исполнение сторонами своих обязательств. Отдельно ВС РФ отметил: требование об уплате такого штрафа нельзя рассматривать как злоупотребление правом со стороны поставщика, т. к. оно является прямым следствием нарушений со стороны покупателя.