Судебная практика

Должен ли налогоплательщик давать пояснения по срокам возникновения задолженности для ее списания как безнадежной?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.09.2021 № Ф04-5369/2021 по делу № А27-23146/2020

Комментарий

Налогоплательщик, включая задолженность в состав безнадежной и относя ее к расходам, должен располагать документами, которые позволяют установить основания и периоды возникновения долга по каждому из контрагентов. Ориентироваться только на обезличенные отчеты о реализации за определенный период, сформированные на основе электронной базы данных и без сведений о периоде начисления задолженности в разрезе каждого контрагента, нельзя. На это обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судьи отметили: безнадежная задолженность, включаемая в состав расходов, также подчиняется требованиям ст. 252 НК РФ. Поэтому со стороны налогоплательщика в отношении дебиторской задолженности должна систематически проводиться контрольно-учетная работа, сопровождаемая принимаемыми к учету документами. А при ее списании налогоплательщик должен быть в состоянии пояснить и документально подтвердить, что срок исковой давности по каждой сумме задолженности, включаемой в расходы, действительно истек.

Руководствуясь таким подходом, арбитры поддержали инспекцию, которая при проверке сняла расходы в виде безнадежной задолженности, списанной общей суммой по контрагенту "население" на основании выгрузки из базы данных за соответствующий год без расшифровки по каждому должнику. Судьи согласились, что при таком оформлении невозможно установить начало и окончание течения срока исковой давности. А значит, расход нельзя считать документально подтвержденным (постановление от 23.09.2021 № Ф04-5369/2021 по делу № А27-23146/2020).