Судебная практика

Опасно ли давать бывшим работникам негативные характеристики?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2021 по делу № 88-13311/2021, 2-1482/2020

Комментарий

Четвертый кассационный суд подтверждает, что работодатель может выдавать негативные характеристики на сотрудников. К указанномуый выводу судьи пришли в ходе рассмотрения иска о защите чести и достоинства, предъявленного бывшим работником в связи с выданной негативной характеристикой.

Характеристика содержала оценку работы сотрудника и его личности. В частности, было указано, что сотрудник:

а) допускал грубые нарушения при исполнении заданий;

б) не пользовался авторитетом у коллег, не занимался самообразованием, был лжив, изворотлив и склонен к клевете.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что бывший работник действительно привлекался к дисциплинарной ответственности. По фактам нарушения проводились судебные расследования, по результатам которых составлялись акты, где значилось что сотрудник слабо владел навыками использования нормативно-правовой базы и другими необходимыми в работе знаниями, а также не занимался совершенствованием навыков специалиста.

Примечательно, что приказы о дисциплинарных наказаниях были отменены в судебном порядке, но не в связи с отсутствием проступков, а в связи с процедурными нарушениями при привлечении к ответственности со стороны работодателя, что позволило суду посчитать сведения действительными.

Относительно личностных характеристик, судьи пришли к выводу, что они обобщают материалы проверок и не являются порочащими.

Суд подчеркнул, что порочащими являются лишь сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, а также нарушении деловой этики или обычаев делового оборота.

Оценочные суждения о сотруднике, носящие обидный или провокационный характер, являются выражением субъективного мнения и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Указание таких сведений в характеристике не несет для работодателя никаких негативных последствий.