Судебная практика

Отменят ли решение, если ИФНС продолжит контрольные мероприятия после составления акта проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2021 № Ф07-11037/2021 по делу № А13-11054/2020

Комментарий

Установленные НК РФ сроки проведения налоговой проверки и принятия решения по ее итогам не являются пресекательными. Их истечение не препятствует выявлению налоговым органом фактов неуплаты налога. Значит, факт продолжения проведения контрольных мероприятий уже после составления акта проверки сам по себе не может служить поводом для отмены принятого по ее результатам решения. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа от 27.08.2021 № Ф07-11037/2021 по делу № А13-11054/2020.

Ситуация, попавшая на рассмотрение суда, складывалась следующим образом. ИФНС провела выездную проверку организации, по завершении которой составила акт проверки. Налогоплательщик в установленный срок представил свои возражения по акту. По итогам рассмотрения акта и возражений ИФНС принимает решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. По завершении этих мероприятий процедура повторилась: составляется дополнение к акту, налогоплательщик предоставляет дополнительные возражения, ИФНС назначает новую дату рассмотрения. И одновременно направляет запрос в другую инспекцию о проведении осмотра помещения по адресу регистрации одного из контрагентов организации.

Именно эти действия и пытался оспорить налогоплательщик, но поддержки у судей не нашел. Ссылаясь на непресекательный характер сроков проверки, судьи отметили, что сам по себе факт направления запроса и приобщения полученного протокола осмотра к материалам проверки нарушением не является, ведь истечение сроков проверки не лишает ИФНС права выявлять факты неуплаты налогов. Поэтому если налогоплательщик был заблаговременно ознакомлен с протоколом осмотра и ему предоставили возможность подать дополнительные возражения, то оснований для отмены решения по проверке нет.