Судебная практика

Может ли работодатель отказать в предоставлении "донорских" дней?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 № 88-16878/2021

Комментарий

В день сдачи крови работнику положен выходной. Если же он вышел на работу по соглашению с работодателем, то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Такое правило установлено частями 1 и 2 ст. 186 ТК РФ.

Еще один дополнительный день отдыха предоставляется сотруднику после сдачи крови. Этот день по желанию работника может быть присоединен к оплачиваемому отпуску или использован в другое время (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Первый кассационный суд пришел к выводу, что день отдыха за день сдачи крови и дополнительный день отдыха сотрудник может использовать в любое время по своему усмотрению. Отказать в предоставлении указанных дней отдыха работодатель не может. Такое мнение судьи высказали при рассмотрении спора о незаконном увольнении за прогул при следующих обстоятельствах.

Сотрудник обратился с заявлением о предоставлении донорского отпуска за дни сдачи крови (день отдыха за день сдачи крови и дополнительный день отдыха) на определенные дни. Однако работодатель отказал в предоставлении этих дней и предложил реализовать дополнительные дни отдыха в другой период. После того как работник не вышел на работу в указанные дни, его уволили на прогул.

Суды первой и апелляционной инстанции признали действия работодателя законными. Судьи указали, что по смыслу статьи 186 ТК РФ день отдыха за день сдачи крови предоставляется работнику по согласованию с работодателем. А вот дополнительный день отдыха (за день, следующий за днем сдачи крови) сотрудник может использовать в любой период.

Однако кассационные судьи такие выводы признали противоречащими статье 186 ТК РФ, поскольку реализация права сотрудника на день отдыха за день сдачи крови и дополнительный день отдыха не зависит от усмотрения работодателя (ч. 1 ст. 186 ТК РФ и ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Выбор дней отдыха для использования "донорских" дней сотрудник не обязан согласовывать с работодателем.

Эти выводы послужили основанием для отмены решений нижестоящих судов и направления дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.