Судебная практика

Вправе ли ИФНС при проверке осматривать территорию контрагента?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 11.06.2021 № 310-ЭС21-8061

Комментарий

Осмотр территории контрагентов в рамках выездной проверки не соответствует налоговому законодательству. Однако если такими действия ИФНС не нарушает права проверяемого лица, они являются законными. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 11.06.2021 № 310-ЭС21-8061.

ИФНС в рамках выездной проверки провела осмотры территорий и имущества контрагентов налогоплательщика (в присутствии руководителей обществ и с их согласия). Эти действия налоговая оформила соответствующими протоколами. Такие действия организация-налогоплательщик посчитала незаконными и обратилась в суд для признания их таковыми.

Однако суд отказал, отметив следующее.

При проведении выездной налоговой проверки в отношении конкретного налогоплательщика допускается осмотр только тех территорий и помещений, которые используются таким лицом для извлечения дохода (прибыли) либо связаны с содержанием объектов налогообложения (п. 1 ст. 82, п. 2 ст. 91, ст. 92 НК РФ). Доказательств того, что территории и имущество контрагентов проверяемый налогоплательщик использовал в своей хозяйственной деятельности в проверяемом периоде, не представлено. Следовательно, действия ИФНС в этой части не соответствуют НК РФ.

Однако оснований для признания действий ИФНС незаконными нет. Дело в том, что организация-налогоплательщик не представила суду доказательств, что осмотр территорий и помещений контрагентов привел к нарушению ее прав и наступлению для нее неблагоприятных последствий.