Судебная практика

Можно ли применять нулевую ставку НДС при перевозке импортного груза по территории РФ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.2021 № Ф01-3927/2021 по делу № А43-51269/2019

Комментарий

Услуги по международной перевозке облагаются НДС по ставке 0 процентов (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом право на применение такой ставки есть не только при заключении прямого договора с иностранным поставщиком и ввозе груза в РФ, но и при перевозке импортированного товара внутри России. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 13.08.2021 № Ф01-3927/2021 по делу № А43-51269/2019.

Этим решением судьи признали незаконным отказ в применении нулевой ставки организацией, которая водным транспортом перевозила импортный груз из порта в г. Новороссийск до площадки временного причального сооружения на р. Кубань. Судьи указали, что компания представила в ИФНС требуемый по НК РФ пакет подтверждающих нулевую ставку документов, из которых со всей очевидностью следовало, что по территории РФ осуществлялась перевозка товара, закупленного российской организацией по договору с иностранным поставщиком. В обязанности поставщика входила доставка до порта в Новороссийске. А дальнейшую транспортировку до своего склада должен был обеспечить покупатель, который и привлек для этого налогоплательщика. При этом во время перевозки по РФ груз находился под процедурой таможенного транзита, т. е. без статуса нахождения в свободном обращении.

Все эти обстоятельства в совокупности, по мнению судей, означают, что транспортировка из Новороссийска на Кубань является частью (этапом) международной перевозки и дает перевозчику право на применение нулевой ставки НДС.