Судебная практика

Когда суд признает гражданско-правовой договор трудовым?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2021 № 19-КГПР21-9-К5

Комментарий

Организации и предприниматели могут заключать с физическими лицами как трудовые, так и гражданско-правовые договоры. Заключение трудовых договоров дает сотрудникам больше прав, например, оплачиваемый отпуск и больничный. В то же время по гражданско-правовому договору исполнитель не подчиняется трудовому распорядку, выполняет работу, когда хочет, где хочет и в удобное для себя время. Некоторые работодатели выбирают гражданско-правовой договор как наиболее экономически выгодный для себя, но при этом стараются максимально зарегламентировать поведение сотрудника. Это приводит к тому, что заключенные гражданско-правовые договоры признают трудовыми.

Так и случилось в споре, который рассмотрел Верховный Суд РФ. Организация длительное время заключала договоры ГПХ с физлицом, диктовала ему условия работы, а потом отказалась оплачивать больничный лист. Обжалуя действия работодателя, сотрудник дошел до Верховного Суда РФ, который признал отношения трудовыми по следующим основаниям:

Судьи подтвердили, что работа выполнялась в интересах, под контролем и управлением работодателя на протяжении всего периода действия гражданско-правовых договоров оказания услуг.

Подробнее о том, когда гражданско-правовой договор может быть признан трудовым см. статью.