Судебная практика

Можно ли взыскать с налоговой неполученные проценты по вкладу, если банк не открыл его из-за незаконной блокировки счетов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.08.2021 № Ф10-3419/2021 по делу № А36-2412/2020

Комментарий

При наличии решения ИФНС о приостановлении операций по счетам компании банк не вправе открывать этой организации другие счета, а также вклады и депозиты. Таково правило п. 12 ст. 78 НК РФ. Вопрос, можно ли взыскать с ИФНС проценты, которые не были получены в связи с тем, что банк отказался открыть вклад из-за блокировки счета, если решение о приостановлении оказалось незаконным, рассмотрел Арбитражный суд Центрального округа.

Ситуация складывалась следующим образом. Инспекция выставила в адрес компании требование об уплате налога. В ответ налогоплательщик направил уведомление о том, что недоимка погашена еще до получения требования. Несмотря на это, ИФНС вынесла решение о приостановлении операций по счетам.

После получения такого решения налогоплательщик направил в инспекцию еще одно письмо с приложением платежки, подтверждающей погашение недоимки. И одновременно обратился в банк с заявлением о размещении на вкладе свободных денежных средств в сумме 109 млн руб. Банк в открытии вклада отказал. А через несколько дней ИФНС признала свою ошибку и решение о блокировке отменила. И тогда налогоплательщик потребовал взыскать с инспекции проценты, которые он не получил в связи с отказом в размещении денег на вкладе.

Но судьи компанию не поддержали, указав, что на дату обращения в банк с заявлением о размещении денег налогоплательщик знал о блокировке счета. А значит, знал и о том, что в открытии вклада ему будет отказано. В такой ситуации попытка открыть вклад направлена на искусственное создание убытков в виде упущенной выгоды, говоря иначе, это – злоупотреблением правом. А такое поведение прямо запрещено гражданским законодательством (п. 4 ст. 1, ст. 10 ГК РФ). В результате суд отказал организации во взыскании с ИФНС процентов, которые не были получены по вкладу (постановление от 12.08.2021 № Ф10-3419/2021 по делу № А36-2412/2020).