Судебная практика

Может ли суд оценивать квалификацию и производительность работника, подлежащего сокращению?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2021 по делу № 88-5462/2021

Комментарий

При сокращении численности преимущественным правом остаться на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). Для определения, кто из работников может остаться, работодатель, как правило, созывает комиссию, которая оценивает квалификацию и производительность каждого кандидата на сокращение и решает, кого из них нужно оставить. Отметим, что в законодательстве нет критериев оценки производительности и квалификации. Как правило, производительность оценивается объемами работы, а квалификации уровнем образования и стажем. Оценку проводит работодатель, но, по мнению Третьего кассационного суда, судьи могут оценить, насколько такая оценка была справедливой.

Такой вывод судьи сделали в ходе рассмотрения следующего дела.

Работодатель создал специальную комиссию, которая оценивала каждого сотрудника – кандидата на увольнение по сокращению с точки зрения права на преимущественное оставление на работе. Комиссия учла, что сотруднику в течение 6 месяцев не поручалось какой-либо работы, что, по мнению работодателя, свидетельствует о невостребованности специалиста. Этого работника сократили.

Нижестоящие суды с этими выводами согласились, указав, что только работодатель имеет право оценивать своих сотрудников, но кассационный суд посчитал эти суждения незаконными.

Судьи отметили, что ст. 179 ТК РФ не дает оснований считать, что вопрос о преимущественном праве оставления на работе решается исключительно работодателем, а суд не может проверить правильность и объективность такой оценки. А поскольку апелляционный суд проверку не провел, дело направили на новое рассмотрение в этот же суд.

Ранее уже высказывалось мнение, что работодатель обязан при необходимости предоставить данные о том, как принималось решение об отсутствии преимущественного права на оставление на работе (см. комментарий к определению Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2020 № 88-2736/2020). Однако не все суды готовы сами оценивать, кто из претендентов имеет право преимущественного оставления на работе. Так, например, судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции отметили, что оценка квалификации и производительности труда работников относится к компетенции работодателя. Суд же может только согласиться с ним (см. комментарий к определению от 11.02.2021 по делу № 88-2602/2021).