Судебная практика

Подлежит ли личный счет предпринимателя блокировке по решению налоговой инспекции?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 23.08.2021 № 307-ЭС21-6593

Комментарий

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что банки не должны исполнять решения налогового органа о блокировке личных счетов ИП.

Спор разгорелся между банком и налоговой инспекцией, которая привлекла кредитную организацию к ответсвенности за неисполнение требования о приостановлении операций по личному счету ИП. Решение о блокировке счетов ИП было принято одновременно с решением о взыскании налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах ИП.

Банк оставил возможность совершать операции по личным счетам ИП, который этим воспользовался и перевел полмиллиона рублей на цели, не связанные с уплатой задолженности по налогам.

Налоговый орган назначил банку штраф, который тот пытался обжаловать сначала в вышестоящую инспекцию, а потом в судах трех инстанций. Только судьи Верховного Суда РФ отменили решение налоговой инспекции о назначении штрафа за отказ от блокировки личного счета ИП. Признавая это решение незаконным, судьи отметили следующее.

Налоговая задолженность ИП и организаций взыскивается на основании решений налогового органа (ст. 46 и 47 НК РФ). Долги физических лиц по налогам можно взыскать только в судебном порядке (ст. 48 НК РФ). Из этого следует, что положения статьи 46 НК РФ применяются к ИП ограниченно, а именно, исключительно к средствам, которые находятся на тех банковских счетах, через которые они ведут предпринимательскую деятельность.

Ограничение блокировки счета только предпринимательскими счетами, по мнению верховных судей, подтверждается и Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П, которое предписывает отдельно вести счета для учета денежных средств, используемых в предпринимательской деятельности и личных средств физлица.

Аналогичное мнение высказано в определении ВС РФ от 23.08.2021 № 305-ЭС21-6579.

Отметим, что такое толкование противоречит принятому ранее определению Верховного Суда РФ по аналогичной ситуации.

В нем судьи были непреклеклонны и назначили штраф другому банку за то, что он заблокировал только предпринимательские счета ИП, а личные остались свободными от ограничений. Отказывая в передаче дела на рассмотрение по существу, судьи указали (см. определение от 14.04.2021 № 305-ЭС21-3655):

1) банк должен блокировать все счета, открытые ИП в этом банке, их назначение роли не играет (этот довод связан с тем, что имущество ИП не делится на личное и используемое в предпринимательской деятельности);

2) банк не может самостоятельно решать, какую часть требования инспекции он будет исполнять, он может лишь обжаловать решение инспекции в случае несогласия с ним (само по себе обжалование не освобождает от исполнения).

Отметим, что по мнению Минфина России налоговая инспекция может заблокировать как предпринимательские, так и личные счета ИП (см. комментарий).