Судебная практика

Должен ли покупатель дополнительно платить за пользование вещью до госрегистрации сделки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 03.08.2021 № 303-ЭС21-13792 по делу № А73-12104/2020

Комментарий

Имущество по договору купли-продажи может быть передано покупателю еще до того, как сделка прошла соответствующую государственную регистрацию. В такой ситуации приобретатель вправе сразу начать использовать покупку в предпринимательской деятельности и извлекать из нее доходы без внесения каких-либо дополнительных платежей в пользу продавца. На этот нюанс обратил внимание Верховный Суд РФ, который определением от 03.08.2021 № 303-ЭС21-13792 по делу № А73-12104/2020 окончательно отказал продавцу во взыскании с покупателя платы за пользование вещью в следующей ситуации.

Между сторонами был заключен договор купли-продажи несамоходного судна, которое сразу же после подписания соглашения было передано покупателю по соответствующему акту. После этого покупатель начал использовать баржу и получать доходы от ее эксплуатации. Однако государственная регистрация сделки затянулась. И продавец решил так: поскольку с даты передачи до даты госрегистрации он оставался юридическим собственником, в этот промежуток времени покупатель должен платить за пользование судном. Но ВС РФ такую логику не поддержал.

Судьи отметили: покупатель получил имущество на законных основаниях по договору купли-продажи. Поэтому уже с момента его заключения вправе владеть и пользоваться имуществом. Задержка в госрегистрации сделки произошла не по вине покупателя. Поэтому никаких оснований для взыскания с него платы за пользование приобретенной баржей в период между подписанием договора и госрегистрацией нет.