Судебная практика

В каком случае суд признает, что соглашение об увольнении не достигнуто?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 по делу № 88-13417/2021

Комментарий

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом суды неоднократно приходили к выводу, что увольнение по соглашению признается законным, если стороны достигли согласия по условиям прекращения трудового договора. Как правило, такое согласие достигается составлением и подписанием текста соглашения.

Если единого документа нет, но есть заявление от работника об увольнении по соглашению, важно, чтобы были выполнены условия, обозначенные в таком заявлении. Так, Второй кассационный суд определением от 15.06.2021 по делу № 88-13417/2021 признал незаконным увольнение по соглашению при следующих обстоятельствах.

Сотрудница написала заявление на увольнение по соглашению, указав в качестве одного из условий такого соглашения выплату ей выходного пособия в размере двух среднемесячных заработков. На этом заявлении руководитель организации поставил резолюцию о неприятии условия о выплате выходного пособия. Сотрудницу уволили по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Это увольнение она обжаловала в суде, указав, что не готова была увольняться без выходного пособия. Кроме того, на момент увольнения она была беременна. Судьи, удовлетворяя требования уволенной сотрудницы, указали, что согласие сторон в рассматриваемом случае не достигнуто (из-за несогласия с условиями увольнения), значит, не может быть речи об увольнении по соглашению.

По мнению Второго кассационного суда, фактически произошло увольнение по инициативе работодателя, что недопустимо с учетом беременности сотрудницы в силу ограничений статьи 261 ТК РФ. Поэтому увольнение признано незаконным.