Судебная практика

В какую ИФНС подавать заявление на возврат налога по закрытому подразделению?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.07.2021 № Ф04-1372/2020 по делу № А45-31704/2019

Комментарий

Заявление на возврат переплаты и соответствующую уточненную декларацию в отношении закрытого подразделения следует подавать в ИФНС по месту учета организации. Однако если к моменту обнаружения переплаты взамен закрытой на той же территории создана новая обособка, то заявить о переплате можно и в налоговую по месту ее учета. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

Организация вела деятельность на территории Новосибирской области через филиал "Сибирский", по деятельности которого образовалась переплата по налогу на прибыль. К моменту выявления переплаты филиал был закрыт. Но организация продолжила вести деятельность на территории области через другое обособленное подразделение – ОП "Забайкальский". Именно в ИФНС по месту учета этой обособки компания и представила уточненную декларацию с заявлением на возврат налога. Но инспекция в возврате отказала, сославшись на нарушение порядка предоставления уточненки. По мнению налоговиков, ее следовало подавать по месту учета головной организации.

Однако судьи с таким подходом не согласились. Как отмечается в постановлении от 06.07.2021 № Ф04-1372/2020 по делу № А45-31704/2019, фактически компания деятельность на территории области не прекратила, а лишь сменила ответственное за этот регион подразделение. При таких обстоятельствах, по мнению судей, новое подразделение несет ответственность, в т. ч. за деятельность ликвидированного. Значит, ИФНС по месту учета такого подразделения обязана принять и провести камеральную проверку уточненной декларации по закрытому филиалу. И, если проверка подтвердит переплату, осуществить ее возврат.