Судебная практика

Можно ли подтвердить расходы бухгалтерской справкой ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.07.2021 № Ф09-3128/21 по делу № А07-21692/2019

Комментарий

Бухгалтерская справка без других документов, подтверждающих факт и выполнение работ (оказания услуг), не может быть подтверждающим документом в целях налогообложения прибыли. К такому выводу пришел Арбитражный суд Уральского округа по итогам рассмотрения спора между организацией и ИФНС. Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитража, складывалась следующим образом.

Налогоплательщик, осуществлявший ремонт дорог по государственным и муниципальным контрактам, включал в состав материальных расходов стоимость израсходованных песка, щебня, асфальта. При этом расшифровка количества и стоимости использованных материалов в актах приемки выполненных работ приводилась не всегда. Это стало поводом для претензий со стороны ИФНС, которая сняла затраты на отсутствующие в актах материалы.

Исправить положение компания пыталась путем составления бухгалтерских справок, где приводилась соответствующая информация по каждому из актов. Однако ИФНС, а вслед за ней и судьи этот документ в качестве подтверждающего расходы не приняли, отметив, что списывать в налоговые затраты можно только те материалы, которые включены в подписанный акт приемки и предъявлены заказчику. Бухгалтерская же справка подобными функциями не обладает, поэтому не может быть документом, подтверждающим расходы (постановление от 05.07.2021 № Ф09-3128/21 по делу № А07-21692/2019).