Судебная практика

Можно ли не отвечать на требование о предоставлении документов, если к нему приложена копия поручения с нечитаемой электронной подписью?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2021 № Ф02-3390/2021 по делу № А74-5534/2020

Комментарий

В рамках так называемой встречной проверки ИФНС может запрашивать документы у контрагентов и других лиц, как-то связанных с интересующим инспекторов налогоплательщиком. Эти лица могут состоять на учете в других ИФНС. В таком случае запрос осуществляется не напрямую, а через инспекцию по месту учета контрагента – в нее направляется соответствующее поручение, на основании которого местная инспекция формирует требование в адрес контрагента. Копию поручения по НК РФ необходимо приложить к такому требованию (п. 4 ст. 93.1 НК РФ).

Однако налогоплательщику не стоит слишком детально изучать копию. В частности, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отметил: нечитаемый штамп электронной подписи на копии поручения не является поводом для неисполнения требования о предоставлении документов. Как отметили арбитры, оформление поручения в электронной форме и заверение электронной подписью законодательству не противоречит. Нечитаемый штамп электронной подписи сам по себе не говорит, что соответствующий сертификат является недействительным. Значит, ссылаться на это обстоятельство как на повод для неисполнения требования и непредставление документов нельзя (постановление от 23.06.2021 № Ф02-3390/2021 по делу № А74-5534/2020).