Судебная практика

Лишается ли ИФНС права на взыскание недоимки из-за нарушения срока проведения проверки?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2021 № 307-ЭС21-2135

Комментарий

Нарушение сроков проверки не лишает инспекцию права на взыскание задолженности, однако период взыскания ограничен двумя годами с момента выставления требования об уплате недоимки. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 05.07.2021 № 307-ЭС21-2135.

Налогоплательщик по итогам камеральной проверки привлечен к ответственности с начислением соответствующих сумм налогов, пеней и штрафов. Требование об уплате задолженности компания не исполнила. Это послужило основанием для обращения инспекции в суд. Однако организация настаивала, что все процедурные сроки проведения камеральной проверки нарушены, что привело к пропуску срока на обращение в суд. А значит, возможность взыскания задолженности в судебном порядке утрачена.

Дело дошло до Верховного Суда РФ, который отметил следующее. Нарушение инспекцией процедурных сроков проведения проверки (составление акта, рассмотрение его материалов, вручение решения налогоплательщику и т. д.) само по себе не делает решение по итогам проверки недействительным (Пленум ВАС РФ постановлением от 30.07.2013 № 57). Однако при расчете крайнего срока на обращение в суд с иском о взыскании задолженности нужно руководствоваться нормами Налогового кодекса. В этом случае сроки начинают течь с выставления требования об уплате налога (постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2013 № 11254/12, от 29.11.2011 № 7551/11) и составляют два года (п. 1 ст. 47 НК РФ). По истечении этого срока инспекция утрачивает возможность взыскания задолженности.

Другим словами, само по себе нарушение сроков проверки не лишает инспекцию возможности взыскания доначисленных по итогам проверки сумм.

В рамках рассматриваемого спора установлено, что срок камеральной проверки длился более 4 месяцев, но предусмотренный двухлетний срок на обращение в суд инспекция не нарушила. Соответственно, право на взыскание недоимки у нее было.