Судебная практика

Можно ли взыскать с работника стоимость проживания в командировках?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2021 № 88-5232/2021

Комментарий

Организация подала иск о взыскании с уволенного сотрудника ущерба, после того как получила ответы от гостиниц о том, что указанный сотрудник не проживал у них в период командировок.

По авансовым отчетам сотрудник отчитался о более чем 250 тыс. руб. расходов на проживание. Эту сумму работодатель и пытался взыскать в судебном порядке. Нижестоящие суды требования удовлетворили, однако Первый кассационный суд их решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение, указав следующее.

При взыскании ущерба работодатель обязан доказать противоправность действий сотрудника, его вину в совершении действий, а также причинную связь между действиями работника и причиненным ущербом (п. 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

При этом организация не оспаривает, что сотрудник выполнял командировочные задания в периоды нахождения в командировках в значительной удаленности от постоянного места работы, что предполагает несение сотрудником расходов на аренду жилья.

При этом сами по себе ответы различных организаций, оказывающих гостиничные услуги о непроживании в гостиницах работника либо об отсутствии сведений о его проживании, не являются доказательством представления работником подложных документов и свидетельством его виновных действий. Провести экспертизу этих документов не удалось, поскольку работодатель их не представил.