Судебная практика

Должна ли ИФНС выплатить проценты при отмене решения о доначислении?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.06.2021 № Ф01-2203/2021 по делу № А28-11685/2020

Комментарий

В случае если решение ИФНС о доначислении признано незаконным и отменено (полностью или частично), суммы налога, пеней и штрафов, которые налогоплательщик перечислил в бюджет на основании такого решения, считаются излишне взысканными. Поэтому они должны возвращаться с начислением процентов, даже если соответствующее требование об их уплате в адрес налогоплательщика не выставлялось. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 08.06.2021 № Ф01-2203/2021 по делу № А28-11685/2020. Объяснение следующее.

Разница между излишне уплаченными и излишне взысканными суммами налогов заключается в основании соответствующего платежа. Если налог перечислен по декларации, где сумма платежа была подсчитана в завышенном размере самим налогоплательщиком, то речь идет об излишней уплате. Если же автором документа, по которому произведена уплата, является налоговый орган (требование, решение и т. п.), то следует говорить об излишне взысканном налоге. При этом не имеет правового значения способ уплаты – самостоятельно либо путем осуществления мер по принудительному взысканию.

В данном случае основанием для перечисления было решение ИФНС по проверке, о чем указано в поле "назначение платежа" соответствующего платежного поручения. Следовательно, при отмене (в т. ч. частичной) этого решения судом или вышестоящим налоговым органом уплаченные налогоплательщиком суммы должны возвращаться с начислением процентов.