Судебная практика

Как подтвердить раздельный учет для вычета НДС?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 02.06.2021 № 309-ЭС21-7266

Комментарий

Организация осуществляла облагаемые НДС (строительство и ремонт социальных объектов) и необлагаемые операции (реализация жилых домов, помещений, услуги застройщика по п. 3 ст. 149 НК РФ). Налогоплательщик вел раздельный учет, однако при проверке налоговая инспекция отказала в возмещении НДС, так как ведение раздельного учета документально не подтверждено.

Судьи отметили, что плательщик, производящий операции, которые облагаются НДС и не облагаются, должен вести раздельный учет входного НДС. Без него НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету принять нельзя (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Первичные документы на списание в производство материалов организация не представила. А представленные для проверки документы (счета-фактуры, товарные накладные, УПД) не позволяют определить товары, использованные в операциях, которые облагаются и не облагаются НДС. В связи с этим нельзя установить сумму НДС к вычету. Определять налоговые обязательства расчетным методом (без первичных документов) нельзя. Таким образом, ведение раздельного учета НДС документально не подтверждено. Следовательно, принять к вычету НДС организация не вправе.

Верховный Суд РФ в определении от 02.06.2021 № 309-ЭС21-7266 поддержал выводы нижестоящих судов.

Смотрите также