Судебная практика

В случае сбоя сети и повреждения жесткого диска можно ли ожидать освобождения от штрафа за непредставление документов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2021 № Ф09-2354/21 по делу № А60-44504/2020

Комментарий

Тот факт, что документы по требованию ИФНС не были представлены из-за сбоя сети и поломки жесткого диска компьютера, на котором хранилась база данных 1С, не исключает штрафа для налогоплательщика. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 12.05.2021 № Ф09-2354/21 по делу № А60-44504/2020. Объяснение следующее.

Сбой сети не может освобождать от штрафа, т. к. носит временный характер. Значит, у налогоплательщика была возможность передать документы до возникновения соответствующих перебоев. Что же касается поломки жесткого диска с базой 1С, то и здесь за налогоплательщиком сохраняется обязанность по восстановлению соответствующих документов и их передаче в ИФНС. Поэтому сама по себе поломка от штрафа не освободит. Однако дальше арбитры дали рекомендации, как избежать ответственности.

Так, обнаружив утрату электронной базы данных, следует незамедлительно создать комиссию по расследованию этого факта и подтверждению утраты. После составления комиссией акта, подтверждающего утрату, нужно уведомить об этом налоговый орган и сразу приступить к инвентаризации и восстановлению тех первичных документов, которые подлежат восстановлению и хранению в течение установленных законом сроков. Все эти действия, по мнению суда, могут рассматриваться как обстоятельство, исключающее вину в совершении налогового правонарушения (ст. 111 НК РФ).