Судебная практика

Может ли ИФНС наказать за несвоевременный учет ОС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2021 № Ф07-3571/2021 по делу № А05-3644/2020

Комментарий

Несвоевременное принятие к учету недвижимости в качестве основных средств может стать поводом для привлечения организации к ответственности, а также доначисления налога и пеней. Такое возможно, если ИФНС установит, что соответствующие объекты фактически введены налогоплательщиком в эксплуатацию и отвечают всем установленным законодательством о бухучете требованиям к основным средствам.

Как отметил Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 20.05.2021 № Ф07-3571/2021 по делу № А05-3644/2020, вопрос об учете имущества в бухгалтерском учете в качестве основных средств и, соответственно, о включении в объект обложения налогом на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика. После того как имущество приведено в состояние, пригодное для использования, оно должно быть включено в состав основных средств и в налоговую базу по налогу на имущество. При этом если недвижимость фактически эксплуатируется налогоплательщиком, то отсутствие официального разрешения на ввод здания в эксплуатацию значения не имеет. Также не влияет на необходимость уплаты налога и тот факт, что на объекте продолжают выполняться работы некапитального характера.

В этой связи арбитры признали правоту ИФНС, которая в подобной ситуации потребовала уплатить налог на имущество со стоимости всей фактически эксплуатируемой недвижимости, а также начислила на эти суммы пени и оштрафовала компанию за неуплату налога.