Судебная практика

Можно ли после перехода на общий режим принять к вычету НДС, предъявленный в период применения УСН?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784

Комментарий

Организация на УСН ("доходы") в рамках инвестиционного договора осуществляла строительство автозаправочной станции. После перехода на общий режим и передачи объекта инвестору предъявленный подрядчиком НДС организация приняла к вычету. По мнению налоговой инспекции, к вычету НДС принять нельзя, так как в период выставления счетов-фактур подрядчиком организация не была плательщиком НДС, а применяла УСН с объектом "доходы" (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Эту позицию поддержали суды трех инстанций, добавив, что при переходе с УСН на общий режим к вычету НДС могут принять только бывшие упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" (п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

Верховный Суд РФ (определение от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784) с ними не согласился. Дело в том, что положения НК РФ (в т. ч. п. 6 ст. 346.25 НК РФ) не запрещают принимать к вычету НДС, предъявленный (в период применения УСН) по товарам (работам, услугам), использование которых в деятельности, облагаемой НДС, начато после перехода на общий режим.

Поэтому если объект не использовался организацией в период применения УСН (облагаемые НДС операции с использованием объекта совершены после перехода на общий режим), организация после перехода на ОСН вправе принять к вычету предъявленный до смены режима НДС. Главное – соблюсти условия для вычета НДС, установленные главой 21 НК РФ (ст. 169 НК РФ, п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 2 ст. 172 НК РФ).