Судебная практика

Можно ли взыскать с руководителя расходы, которые сняла ИФНС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.04.2021 № Ф03-1132/2021 по делу № А16-288/2017

Комментарий

Расходы, которые ИФНС сняла, поскольку сочла их документально не подтвержденными или экономически необоснованными, не могут признаваться убытком организации и взыскиваться с ее руководителя, который принял решение о заключении соответствующих договоров. К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 28.04.2021 № Ф03-1132/2021 по делу № А16-288/2017. При этом судьями были рассмотрены два различных случая неподтвержденных расходов.

Первый касался затрат по договорам оказания услуг крана и монтажа, снятых инспекцией из-за отсутствия подтверждающих документов. Здесь судьи установили, что соответствующие суммы, хотя и были учтены в составе расходов, т. к. компания применяла метод начисления, фактически контрагентам не перечислялись. Значит, убыток для организации в том значении, как его определяет ст. 15 ГК РФ (уменьшение имущества), вообще отсутствует.

Второй эпизод был связан с расходами по штукатурке стен и по устройству цементной стяжки, которые инспекторы признали экономически необоснованными из-за отсутствия у контрагентов основных средств, транспортных средств, трудовых ресурсов. Однако сам факт выполнения работ и получения организацией соответствующего результата никем не отрицался. Значит, указали судьи, перечисление по распоряжению руководителя денег по этим договорам тоже не может рассматриваться как убыток, ведь взамен компания получила результаты работ.