Судебная практика

Могут ли исключить из ЕГРЮЛ организацию, участвующую в судебном споре?

Дата публикации

Документ

Определение ВС РФ № 305-ЭС20-16189 от 23.03.2021

Комментарий

Принимая решение об исключении организации из ЕГРЮЛ как фактически недействующей, налоговые органы должны учитывать обстоятельства, указывающие на прекращение деятельности организации. Одних только формальных оснований для исключения из реестра недостаточно. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ.

Налоговая инспекция внесла в ЕГРЮЛ запись об исключении из реестра юридического лица как недействующего из-за недостоверно указанного адреса, в то время как она была участником арбитражного спора на стороне должника. Представители кредитора оспорили это решение, однако суды трех инстанций признали действия налоговиков правомерными. По их мнению, кредитор и другие заинтересованные лица должны были самостоятельно отслеживать информацию о своем контрагенте и о принимаемых в его отношении решениях налогового органа. Дело в том, что запись о недостоверности адреса организации была внесена в реестр за несколько лет до начала спора и кредитор мог предположить возможность исключения должника из ЕГРЮЛ. После публикации сообщения о предстоящем исключении кредитор не оспорил его как нарушающее права и интересы. Кроме того, по мнению судей, наличие у юридического лица задолженности перед кредиторами не является обстоятельством, препятствующим исключению недействующей организации из ЕГРЮЛ.

Верховный Суд с такой позицией не согласился, отменил решения судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

По мнению судей ВС, то, что представители организации-должника принимали участие в судебных заседаниях, не давало кредитору оснований полагать, что должник фактически прекратил свою деятельность. Соответственно, у кредитора не было поводов самостоятельно отслеживать информацию о должнике и о принимаемых налоговым органом решениях о его предстоящем исключении из реестра, чтобы их оспорить.

Кроме того, на момент исключения из ЕГРЮЛ организация-должник имела гражданско-правовые обязательства перед кредитором, размер которых устанавливался в ходе судебного разбирательства. Решение об исключении должника из ЕГРЮЛ предполагает прекращение судебного спора о взыскании долга, а это не гарантирует эффективную защиту прав кредитора.

Чтобы избежать подобных проблем, в случае начала судебной тяжбы рекомендуем проверять своих контрагентов на предмет их возможного исключения из ЕГРЮЛ как недействующих.

Напоминаем, что решение о предстоящем исключении из реестра публикуется в Вестнике государственной регистрации. Сама организация, ее кредиторы и другие заинтересованные лица, чьи права и интересы затрагивает возможное исключение, могут заявить мотивированные возражения относительно исключения в течение трех месяцев со дня публикации.